Lot 4 chaises bistrot bois courbe estampille thonet decor assise art nouveau

660 €
  • Authentifié par nos experts
  • Thonet
  • H90 x L40 x P42
  • bois (Couleur)

4.53 ()

Lot de 4 anciennes chaises bistrot en bois courbé estampillées thonet. Célèbre fabricant autrichien de chaises bistrot et typiques des productions datant du début du 20e siècle. Modèle conçu dans les années 1870. La finesse du travail la légèreté de la ligne courbe donne beaucoup de cachet à ce modèle intemporel. Elles proviennent d'un ancien café, bar. L assise est décorée d un motif art nouveau. Esthétiques et intemporelles, ces chaises satisferont les plus exigeants. Dimensions: hauteur 90 cm - largeur 40 cm - hauteur assise 46cm- profondeur 42 cm.

Réf. : V7UXD1PH

Designer :
Thonet
H90 x L40 x P42
bois (Couleur)
Christine L. Professionnel
220 ventes

4.53 ()