Lot de 16 coquetiers diabolo en porcelaine blanche
- Lot de 16
- H6 x L5 x P5
Superbe série de 16 coquetiers anciens en porcelaine blanche. Fin xixème / début xxème. De formes et de tailles différentes, 4 coquetiers ont des lignes dorées (dorure légèrement estompée), tous les autres sont dans des nuances de blanc légèrement différentes. 10 coquetiers sont en excellent état sans aucun défaut ni accident particulier. 5 coquetiers présentent au moins une petite égrenure sur le bord (voir photos) sans gravité. 1 coquetier présente des petits éclats plus importants sur les bords mais reste cependant encore présentable et utilisable (voir photos). Pas de fêle ou de signe de restauration. Un bel ensemble ! Hauteur: entre 4, 5 cm et 6 cm. Diamètre: 4, 5 cm.
Réf. : V2WE5PWF
- H6 x L5 x P5