Lot de 4 tasses ceramique Zell Keramik
- H6 x L11 x P5
Bel ensemble compose de 4 tasses a café ou thé provenant de la manufacture de céramique "zeller" a la lisière de la forêt noire en Allemagne. Cette manufacture fabrique de la vaisselle de grande qualité depuis près de 200 ans, le travail est réalisé a la main de la confection a la décoration. Les tasses sont de couleur vert kaki, déco bandes de couleur, petites en marron et 2 plus larges l'une orange foncé, l'autre jaune orangé. Chaque tasse est estampillée "zell am harmersbach, handgemalt (fait main), et numéroté "4698". Dimensions: hauteur 6 cm, diamètre du haut 9 cm, diamètre du bas 5 cm, largeur avec anse 11.5 cm, poids 600 g. Elles sont en très bon état toutes les 4.
Réf. : UZTX78AF
- H6 x L11 x P5
- scandinave