Lot de Trois céramiques Grandjean Jourdan
- H16 x L8 x P8
4.25 ()
Lot de trois pièces en céramique émaillée, une assiette décor africain, un pichet avec le profil de sylvette inspiré des oeuvres de picasso, un pichet avec un coq et une poule stylisés, à noter deux égrenures sur l'assiette, l'anse d'un des pichets est recollée, l'autre est en parfait état. L'entreprise familiale de céramique grandjean-jourdan était installée à vallauris depuis le xixème siècle et a créé cette collection iconique dans les années 1950 grâce au décor faux-bois imitant le bois d'olivier. Dimensions assiette: hauteur: 6 cm - diamètre: 27 cm dimensions pichet sylvette: hauteur: 16 cm - diamètre: 8 cm dimensions pichet oiseaux: hauteur: 19 cm - diamètre: 10 cm.
Réf. : UQZYP3CT
- H16 x L8 x P8