Lot de 8 assiettes creuses Terre de Fer XIXème
- H4 x L24 x P24
Superbe lot de 8 assiettes creuses terre de fer. Ravissant décor floral bleu / gris réalisé au pochoir. Fabriquées en france fin xixème, début xxème. En excellent état, on relève peu de traces d’utilisation. La faïence est belle, propre et brillante. Quelques légères traces de couteaux dans le creux de quelques assiettes (peu visibles), on relève également 1 égrenure située sous le bord d’une assiette (voir photo) ainsi qu’une infime tache brune sans gravité. Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque. Les bords sont lisses. Le modèle est d’une grande beauté. Les motifs sont réalisés au pochoir, ce qui leur donne cet aspect artisanal loin des productions récentes en série. Hauteur: 3, 7 cm. Diamètre: 23, 2 cm.
Réf. : U7294R27
- H4 x L24 x P24
Selency raconte l'assiette terre de fer
On aime qu'elle donne du charme à nos tables sans coûter un bras.
L'info crousti 🍿