Lot de 12 assiettes creuses vintage en faïence de Gien
- H4 x L21 x P21
Superbe lot de 12 assiettes creuses en faïence de gien. Modèle floréal. Ravissant décor de fleurs et liseré doré sur le bord. Aucun accident à signaler. Juste une micro égrenure sur le bord d’une assiette (voir photo) Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque, pas d’ébréchure, pas de tache. Le service complet ne semble pas avoir été utilisé. Aucune trace d’utilisation. Le creux des assiettes est très propre. La faïence est belle et brillante. La dorure n’est pas abîmée. Une superbe série! Hauteur: 4 cm. Diamètre: 21 cm.
Réf. : TYHEYWXP
- H4 x L21 x P21