Lot de 9 assiettes Boch Frères Rubis

120 € 172 €
  • Lot de 9
  • L24
  • bleu
Claudine C.

4.94 ()

Ensemble de 9 assiettes plates en faïence fine de boch frères, décor "rubis", ca 1900. Décor dans les tons bleu-vert par transfert, sous émail, sur fond blanc crème: rinceaux et guirlandes fleuries finement détaillées. Estampillées "rubis / bf" (au tampon) et "4d *" (en creux). Un éclat au talon d'une assiette, de rares et fort discrètes rayures d'usage, taches de chaleur au revers de trois assiettes et en bordure au recto d'une (voir photos). Toutes les assiettes sont photographiées recto/verso, par groupe de trois, afin que vous puissiez juger individuellement du bon; voire très bon état de cet ensemble. Fabrication belge. Diam. 24 cm. (une assiette boch frères, décor rubis figure dans la collection du musée du centre de la céramique keramis à la louvière sous la cote bfk2015/31.).

Réf. : TJX7K3FH

L24
bleu
Claudine C.
435 ventes

4.94 ()