Lot assiette avec plat et moutardier Creil et Montereau modèle Bruxelles
- H7 x L30 x P30
Lot comprenant une assiette plate + un plat creux + un loutardier, en céramique sans plomb (glaçure), de la manufacture creil et montereau, modèle ''bruxelles". La mention "labrador", que l'on voit sur ces articles, est une marque de reconnaissance correspondant à une nature d'émail apparue début du 20 ième siècle. Très jolie faïence au motif floral vert, en guirlande sur le pourtour. Robustes et solides, ces beaux objets sont en bon état. Assiette plate: quelques tâches marrons, diamètre 23 cm, hauteur 2, 5 cm. Plat creux: tâches marrons, traces d'usage, un éclat bord inférieur du plat, diamètre 30 cm, hauteur 6, 5 cm. Moutardier: un petit éclat non visible sur le couvercle, largeur 13, 5 cm, profondeur 8, 5 cm, hauteur 10, 5 cm.
Réf. : SYW9RH6G
- H7 x L30 x P30