Lot de 7 assiettes plates vintage en faïence de Badonviller

59 €
  • Lot de 7
  • H3 x L23 x P23
  • bleu

Superbe lot de 7 assiettes plates vintage en faïence de badonviller. Elles sont estampillées fb et numérotées au revers. Jolie couleur bleue et deux liserés dorés sur une faïence blanche. En excellent état, on ne relève pas d’accident particulier hormis 2 petits éclats sous le bord d’une seule assiette (voir photos). La dorure est légèrement estompée par endroits (voir photo) mais chaque assiette est belle, propre et sans tache. Pas de fêle, d’égrenure ou de signe de restauration. Très légers signes d’utilisation: traces superficielles de couteaux par endroits. Une belle série qui donnera de la couleur à votre table! Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 23 cm.

Réf. : SSYSFE9H

H3 x L23 x P23
bleu
Édouard G. Pro ambassadeur
970 ventes