Lot de 6 assiettes plates modèle Floréal en faïence de Gien

55 €
  • H3 x L24 x P24

Superbe ensemble de 6 assiettes plates vintage en faïence de gien, modèle floréal. Ravissant décor de fleurs et liseré doré sur le bord. En excellent état, on note une micro égrenure sur le bord d’une assiette (voir photo) La faïence est belle, brillante et sans tache. Il n’y a pas de fêle, pas de restauration, pas de manque, pas d’ébréchure. Aucun éclat. La dorure est légèrement estompée par endroits (voir photos) Une belle série! Hauteur: 2, 8 cm. Diamètre: 23, 7 cm.

Réf. : SHUB8QX9

H3 x L24 x P24
Édouard G. Pro ambassadeur
986 ventes