Lot de 8 assiettes plates en faïence de Sarreguemines début 20ème
- H2 x L24 x P24
Lot de 8 assiettes en faïence de sarreguemines des années 1920-1940. Le bord a un décor en relief de fruits et de légumes d'automne, potirons, pommes, poires, raisin. Elles mesurent 24, 3 cm de diamètre et 2, 5 cm de hauteur. Elles sont toutes en bon état, avec quelques traces d'usage, quelques rayures, quelques marbrures (une est plus foncée que les autres) et 3 petits éclats (voir photos). Certaines sont estampillées, au dos, et d'autres non.
Réf. : SCE34JQC
- H2 x L24 x P24