Lot de 8 assiettes plates en faïence de Sarreguemines début 20ème

60 € 100 €
  • Lot de 8
  • H2 x L24 x P24
Viviane M.

Lot de 8 assiettes en faïence de sarreguemines des années 1920-1940. Le bord a un décor en relief de fruits et de légumes d'automne, potirons, pommes, poires, raisin. Elles mesurent 24, 3 cm de diamètre et 2, 5 cm de hauteur. Elles sont toutes en bon état, avec quelques traces d'usage, quelques rayures, quelques marbrures (une est plus foncée que les autres) et 3 petits éclats (voir photos). Certaines sont estampillées, au dos, et d'autres non.

Réf. : SCE34JQC

H2 x L24 x P24
Viviane M.
1165 ventes