Lot de 9 assiettes vintage MBFA Pornic, « Candice »
- H3 x L19 x P19
Superbe lot de 9 petites assiettes calottes vintage estampillées m.b.f.a pornic. Peintes à la main, il s’agit du modèle « candice ». Beau décor floral très 70´s! En excellent état, la faïence est belle, propre et brillante, sans tache. Toutes les assiettes sont impeccables. Pas de fêle, de manque ou d’ébréchure. Aucune trace de réparation non plus. Aucune égrenure, les bords sont bien lisses. Infimes traces d’utilisation. Une belle série qui pourra venir compléter un lot d’assiettes plates du même service ! Hauteur: 2, 3 cm. Diamètre: 18, 5 cm.
Réf. : RWW8JZXC
- H3 x L19 x P19