Lot de 8 anciennes assiettes à asperge modèle récamier sarreguemines & digoin

120 €
  • Lot de 8
  • H4 x L23 x P23

Ensemble de 8 anciennes assiettes d’asperges pouvant également être utilisé pour les artichauts. La série s’appelle 'récamier' et a été réalisée par le célèbre fabricant de faïence français 'u&c sarreguemines & digoin', à terre de fer. La céramique ivoire blanche est décorée, par transfert bleu marine, par un décor de fleurs et feuillages. Il y a un creux dans l’assiette pour tremper les sauces (beurre, hollandaise, vinaigre, etc.) avec un subtil motif en relief sur le dessus. Diamètre: 23 cm. Hauteur niveau rebord: 3, 5 cm. Poids d’une assiette: entre 470 et 500 grammes. Poids total: 3920 grammes. Chacune des assiettes est estampillée: « récamier - u&c - sarreguemines & digoin » et numérotée. Bon état de la structure des assiettes. Pas d’impact, pas de fissure ou d’ ébréchure, pas de faiblesse. Aspect vieillissant, l’émail blanc est plus ou moins jauni, tâché. Certaines assiettes sont très jaunies. Le décor de contour est légèrement usé mais bien conservé dans l’ensemble. Voir l’ensemble des photos dans le détail des assiettes, vue d’ensemble, par 2, …, puis de dos. Les assiettes sont telles que présentées. Envoi très soigné.

Réf. : R9E7VW5S

H4 x L23 x P23
Laetitia C. Professionnel
145 ventes