Lot de 12 chaises Cesca B32 par Marcel Breuer

2 250 €
  • Authentifié par nos experts
  • Marcel Breuer
  • Lot de 12
  • H82 x L50 x P47
  • noir

Ensemble de 12 chaises design cesca b32 de Marcel Breuer. Structure en acier chromé, cadre en hêtre massif vernis "naturel" et tissu en simili cuir noir d'origine. Une pièce iconique de l’esprit bauhaus signée par le designer Marcel Breuer. En 1928, il crée une chaise révolutionnaire nommée cesca, le diminutif du prénom de sa fille francesca, la première chaise en porte-à-faux. Fonctionnelle, simple et résolument moderne. Sa large assise lui confère un confort exceptionnel. Fabriquée en italie en 1987. Estampille "made in italy" sous chaque assise accompagnée de la date de fabrication. Très bon état général de conservation. Traces d'usage et du temps à noter (voir photos) dont sur les bords des assises et quelques traces d'oxydation sur le dessous des tubes chromés. Toutes les chaises ont été restaurées (nettoyage des chromes, traitement xylophage, huilage du bois...) et sont vendues avec des patins neufs. Plusieurs lots disponibles.

Réf. : QZKJ6YTZ

Designer :
Breuer, Marcel
H82 x L50 x P47
noir
Maggie D. Professionnel
418 ventes