Lot de 7 chaises bistrot en bois courbé Thonet

580 €

Lot de 7 chaises bistrot art déco thonet type "bistrot parisien". Structure en bois courbé typique de la manufacture michael thonet. Estampille papier et au fer chaud "made in tchécoslovaquie" sous les assisses. Très bon état général, patine chêne foncé. Chaises saines, robustes et stables. Ce lot a été restauré, nettoyé et huilé. Deux chaises présentent des anciennes restauration avec deux nouvelles tablettes d'assises qui ont été conservées (patine plus orangée). Certaines têtes de vis sont visibles (voir photos). Quelques traces et impacts du temps mais rien de grave (voir photos). Hauteur 75 cm - assise 44 cm - hauteur d'assise 47. Années 40.

Réf. : QX8HPGHQ

Designer :
Thonet, Michael
H75 x L44 x P43
bois (Couleur)
art déco
Maggie D. Professionnel
418 ventes