Lot de 3 bougeoirs scandinaves en laiton, Pierre Forsell pour Skultuna, 1960

419 €
  • Lot de 3
  • H4 x L32 x P8
  • laiton
  • doré

4.91 ()

Série de 3 bougeoirs en laiton massif. Conçus par pierre forssell, édition skultuna en suède. L'entreprise a été fondée par le roi carl IX de suède en 1607. Pierre forsell a introduit le design contemporain chez skultuna (il y a travaillé entre 1955 et 1986). Il a crée de nombreux objets, principalement des bougeoirs et des objets “arts de table” en laiton. Bon état vintage avec une légère patine. Signés en dessous. Un bougeoir pour 4 bougies n69 (32cmx7, 5cm - 3, 5cm ht) & une paire de bougeoirs n70 (7cmx7, 5cm - 3, 5ht).

Réf. : QX4XWQ1K

H4 x L32 x P8
doré
laiton
scandinave
Jacques B. Professionnel
181 ventes

4.91 ()