Lot de 3 bougeoirs scandinaves en laiton, Pierre Forsell pour Skultuna, 1960
- H4 x L32 x P8
- laiton
4.91 ()
Série de 3 bougeoirs en laiton massif. Conçus par pierre forssell, édition skultuna en suède. L'entreprise a été fondée par le roi carl IX de suède en 1607. Pierre forsell a introduit le design contemporain chez skultuna (il y a travaillé entre 1955 et 1986). Il a crée de nombreux objets, principalement des bougeoirs et des objets “arts de table” en laiton. Bon état vintage avec une légère patine. Signés en dessous. Un bougeoir pour 4 bougies n69 (32cmx7, 5cm - 3, 5cm ht) & une paire de bougeoirs n70 (7cmx7, 5cm - 3, 5ht).
Réf. : QX4XWQ1K
- H4 x L32 x P8
- laiton
- scandinave
4.91 ()