Lot de 10 assiettes à huîtres vintage en faïence de GIEN, blanc, signées - Années 1970

110 €
  • Lot de 10
  • H2 x L25

Série de dix assiettes à huîtres vintage en faïence, signées de la faïencerie française de gien. D'une douce couleur blanc ivoire, ces assiettes affichent une glaçure brillante et généreuse sur un décor en relief. Chaque assiette présente 6 petites "alvéoles" pouvant accueillir les huîtres et une partie centrale pour la sauce ou le citron. Un très bel ensemble d'art de la table, en excellent état, daté des années 1970 d'après le design du tampon au dos de chaque pièce (tampon utilisé par la faiencerie de gien de 1971 à 1984). Tampon "gien france" sous chaque assiette. Xxème siècle - années 1970. Diamètre: 25 cm - hauteur: 2 cm - poids de l'ensemble: 5, 400 kg. Très bel état des 10 assiettes, aucun éclat, aucun fêle. A noter une petite égrenure en bordure de 2 assiettes et présence d'infimes traces noires (de fabrication) dans l'émail en bordure de 2 assiettes, (voir photos avec flèches). Envoi rapide et soigné, en colis suivi colissimo ou point relais.

Réf. : QGTYJ6DG

H2 x L25
Marie-Pierre P. Professionnel
170 ventes