Lot de 7 assiettes plates Digoin Sarreguemines, modèle Barfleur
- H2 x L23 x P23
Joli lot de 7 assiettes anciennes en faïence digoin sarreguemines, modèle barfleur. Très beau décor vintage bleu et rose. L’ensemble est en état satisfaisant mais pas excellent. 6 assiettes présentent une faïence légèrement brunâtre dont une qui présente aussi des fêlures de cuisson (liées à la fabrication de l’assiette mais sans gravité sur sa solidité) Pas de fêle, pas de restauration, pas de manque. Pas d’ébréchure. Les bords sont lisses sans égrenures. Un petit prix pour ce lot qui tient compte de son état général (bien voir les photos) Hauteur: 2 cm. Diamètre: 22, 5 cm.
Réf. : QDK7FKS6
- H2 x L23 x P23