Lot de 12 assiettes vintage L’Amandinoise, modèle « Claudia »
- H3 x L25 x P25
Superbe série de 12 assiettes vintage estampillées l’amandinoise, modèle « claudia ». Liseré doré sur le bord et décor de roses rouges sur une faïence blanche. Le lot est composé de 6 assiettes plates et de 6 assiettes creuses de tailles plus petites. En excellent état général, on relève très peu de traces d’utilisation. La faïence est belle, propre et brillante sans tache. Pas de fêle, d’ébréchures ou de signe de restauration. On relève juste quelques infimes égrenures sur 2 assiettes plates et sur 1 assiette creuse sans gravité (voir photos). La dorure est encore bien présente sur le tour de chaque assiette. Une belle série complète ! Hauteur des assiettes plates: 2, 5 cm. Diamètre des assiettes plates: 24, 5 cm. Hauteur des assiettes creuses: 3, 5 cm. Diamètre des assiettes creuses: 22, 5 cm.
Réf. : PCS4B2BJ
- H3 x L25 x P25