Lot de 6 mazagrans en grès vintage , 1960

70 €
  • H15
  • beige

Magnifique ensemble de six (6), mcm, vintage, mazagrans, vers les années 1960. Acquis auprès du propriétaire d'origine, cet ensemble est en excellent état, "à l'état neuf", sans fissures ni éclats. Le glaçage passe d'une couleur chocolat chaud sur les bords, à un glaçage beige avec de minuscules mouchetures qui était assez souvent utilisé à cette époque, et se termine par une même couleur marron sur les bords de chaque base. Ils sont tous solides, robustes et faciles à tenir. Un ensemble fantastique de boissons du milieu du siècle, parfait pour le café et d'autres boissons chaudes ou froides, qui fera un cadeau de vacances, de pendaison de crémaillère ou de mariage parfait pour tous les collectionneurs de céramiques, de poteries, de faïences ou de grès du milieu du siècle. Dimensions pour chacun: hauteur: 15 cm X diamètre: 7, 5 cm X 7, 5 cm.

Réf. : HGY15T32

H15
beige
Jean Christophe D. Professionnel
225 ventes