Lot de 12 assiettes plates Art Déco Keller et Guérin Lunéville, modèle « Lucas »

120 €
  • Lot de 12
  • H3 x L23 x P23
  • vert

Superbe lot de 12 assiettes plates art déco, signées keller et guérin lunéville, modèle lucas. Les assiettes sont toutes estampillées et numérotées. Le décor est très graphique et renvoie aux années 1930. Décor vert réalisé au pochoir sur une faïence de couleur légèrement « crème ». Rare dans cet état, cette série est superbe et a été soigneusement sélectionnée en fonction de l’état de chaque assiette. Elles sont propres, sans tache et sans accident: pas de fel, pas de manque, pas de restauration, pas d’ébréchure. Quelques infimes petites éraflures en surface sur les bord d’1 assiette (voir photos) et deux petits défauts de cuisson sur 2 assiettes différentes (voir photos). Très rares micro égrenures. La faïence est belle et brillante sans taches. Infimes traces de couteaux dans le creux de quelques assiettes. Une série complète très élégante à ne pas manquer ! Diamètre: 22, 5 cm. Hauteur: 2, 5 cm.

Réf. : DSHV62XH

H3 x L23 x P23
vert
art déco
Édouard G. Pro ambassadeur
983 ventes