Lot de 4 assiettes creuses Saint Amand et Hamage, modèle Byzantin
- H4 x L23 x P23
Superbe lot de 4 assiettes creuses terre de fer xixème en faïence de st amand et hamage, modèle byzantin. Décor gris / vert réalisé au pochoir. Estampillées au revers de chaque assiette. En bon état général, une assiette présente un petit éclat sur le bord (voir photo), une assiette présente quelques éraflures de surface sur le bord (voir photo). Pour le reste, on note quelques petites traces d’utilisation comme des traces de couteaux légères sans aucune gravité. Pas de fêle, pas de signe de restauration, aucune tache. La faïence est belle et brillante. Hauteur: 3, 8 cm. Diamètre: 23 cm.
Réf. : D6PHU8XZ
- H4 x L23 x P23