Lot de 20 pièces manufacture impériale royale Nimy (fabrication Belge)

95 €
  • Lot de 20
  • H8 x L20 x P20

Superbe lot de 20 pièces d’un service de la manufacture impériale et royale, nimy, fabrication belge. Modèle dans l’esprit art déco des années 1930. Très jolis motifs graphiques bleus et rouges. Le service comprend: 1 petite soupière. 1 petit saladier. 6 petites assiettes. 5 assiettes creuses. 7 grandes assiettes. Le service semble avoir été très peu utilisé. On relève aucun accident hormis un petit éclat sous le saladier (voir photo) Pas de fêle, de restauration ou d’ébréchure. Le service est propre, sans tache. Quelques infimes traces de couteaux dans le creux de quelques assiettes. Les bords sont lisses sans égrenures. La soupière et le saladier sont propres et n’ont sans doute jamais été utilisés. Une belle série! Diamètre des assiettes creuses: 19, 5 cm. Diamètre des petites assiettes: 17 cm. Diamètre des grandes assiettes: 19 cm. Hauteur du saladier: 7, 5 cm. Diamètre du saladier: 18, 5 cm. Hauteur de la soupière: 15 cm. Largeur de la soupière: 23 cm.

Réf. : CJ9JGH9F

H8 x L20 x P20
art déco
Édouard G. Pro ambassadeur
984 ventes