Lot de 3 tables gigogne en verre fumé et miroir avec pieds doré
- H51 x L60 x P40
4.8 ()
Lot de 3 tables gigogne encastrables en verre fumé sur 2 tons et piétement doré en laiton .Les plateaux en verre sont travaillés sur les contours avec un effet miroir mais le temps à laissé quelques traces de frottement à l'endroit des traverses laiton donc on a sur les bords quelques manques d'argenture .la plus grande mesure 51 cm de haut ,60 cm de long et 40 cm de large et la plus petite fait 46 cm de haut , 48 de long et 28 cm de large.
Réf. : ATA2A2YA
- H51 x L60 x P40
Selency raconte les tables gigognes
Un peu d'histoire ? Apparues au 2nd Empire et devenues populaires avec l'Art Nouveau, les tables gigognes sont des tables similaires en style (voire identiques) et de différentes tailles qui s'emboitent les unes dans les autres. Parfait pour gagner de l'espace.
On vous conseille de les inviter dans des petits espaces : elles s'y prêtent parfaitement !
On aime le bon investissement qu'elle représentent : ensemble, elles forment une table basse qui en jette. Séparées... vous avez plusieurs tables d'appoint. 😇
L'info crousti 🍿
Ces tables sont appelées « gigognes » en hommage à la mère Gigogne, personnage des contes et des pièces bouffonnes du théâtre forain aux XVIIe et XVIIIe siècle. Elle était l'incarnation de la fécondité inépuisable, d'où le clin d'œil à ces séries de petites tables qui se renouvellent sans cesse.