Lot de 62 pièces d’un service Moulin des Loups et Hamage
- Lot de 62
- H3 x L22 x P22
Superbe ensemble de 62 pièces d’un service ancien moulin des loups et hamage fabriqué en france fin xixème, début xxème. Le service très complet comprend: 15 assiettes creuses. 2 soupières (une grande et une petite) 1 légumière. 10 petites assiettes. 2 plats ovales. 1 compotier piédouche. 24 assiettes plates. 1 saladier. 3 plats ronds creux. 3 plats ronds. Très chic, chaque pièce présente 3 liserés de couleur vert sapin (plus ou moins prononcé) sur une faïence de couleur blanche. L’ensemble est en excellent état pour un service de cet âge! On relève peu de traces d’utilisation. Toutes les soupières, légumière, le compotier, les plats ovales sont impeccables sans fêle, sans tache, sans ébréchures. Les assiettes sont en état identique, très propres sans accident à signaler. Le saladier et les 2 plats ronds sont les seules pièces sur lesquelles on relève un peu plus de traces d’utilisation: quelques traces brunes, des traces de couteaux dans le creux du saladier mais rien de grave. L’ensemble est rare dans cet état. Les dimensions ci-dessous sont celles d’une assiette plate. Contactez-moi si vous souhaitez des dimensions spécifiques sur d’autres articles de ce lot. Diamètre: 22 cm. Hauteur: 2, 5 cm.
Réf. : AKT6AK32
- H3 x L22 x P22