Lot de 6 flutes à champagne appelés 'trinquette' ou 'cul sec' en verre soufflé à la bouche, vintage

72 €
  • H18 x L6 x P6
  • transparent

4.75 ()

Voici un adorable ensemble de flutes à champagne originales et pour cause: elles n'ont pas de pied et ne peuvent pas être posées de façon classique. Ce type de verre très connu dans les festivités françaises se fait appeler trinquette (ou cul -sec dans le jargon régional de chez moi): il s'agissait de devoir boire son contenu pour pouvoir le reposer. Si on en a croisé de très commun, distribué par les revendeurs de vin, ou de très chic en cristal, ceux-ci ont été soufflé à la bouche, artisanalement dans les années 70 spécialement pour une fête de famille ! Ils portent les irrégularité que peuvent avoir les créations artisanales mais n'ont aucun manque, fêle, ébréchure. Elles accompagneront vos moments les plus fort en accompagnant les bulles festives. Hauteur 18 cm. Diamètre 5, 5 cm.

Réf. : 9GCPKCXD

H18 x L6 x P6
transparent
Gwen L. Super Pro
976 ventes

4.75 ()