Lot de 4 tableaux anciens datés de 1816
- H33 x L29 x P3
Superbe lot de 4 tableaux anciens, époque restauration. Huiles sur bois encadrées et datées de 1816 au dos sur vieux papier encollé. Il s’agit très probablement de 4 portraits d’une même famille: le père, la mère et les deux enfants. L’ensemble constitue une vraie curiosité car il est très rare de trouver une série complète de portraits d’une seule et même famille. Les tableaux sont en très bon état. Petits manques de dorure sur les cadres qui sont en bois et stuc doré (voir photos) Au dos du cadre, une accroche métallique permet de les suspendre au mur. Dimensions: 2 petits tableaux: 26, 3 cm X 22, 2 cm X 2, 8 cm (avec le cadre) 2 grands tableaux: 33 cm X 28, 2 cm X 2, 6 cm (avec le cadre).
Réf. : 97WH366F
- H33 x L29 x P3