Lot de 12 fourchettes en métal argenté Cailar Bayard orfèvre

58 € 165 €
  • Lot de 12
  • H22 x L3 x P3
  • argent (Matériau)
  • argent (Couleur)
Dominique V.

Lot de 12 grandes fourchettes en métal argenté cailar & bayard orfèvre, gravées au dos initiales d.p. Héritage datant de mon arrière-grand-mère donc fin 19è siècle, début 20è. 4 poinçons: cailar & bayard, cb, metallonide, 74 pour la plupart (70 sur certaines voir photos). Longueur d'une fourchette 21, 8 cm, largeur au plus large 2, 8 cm, profondeur 3 cm. Ayant servi depuis de nombreuses années et pour moult célébrations, ces fourchettes présentent des signes d'usures notamment au dos (voir photos). Elles méritent également un nettoyage plus profond pour retrouver plus d'éclat. **a noter, un lot de 12 grandes cuillères assorties également gravées dp seront en vente sur le même site.

Réf. : 87K47ESP

H22 x L3 x P3
argent (Couleur)
argent (Matériau)
Dominique V.
9 ventes