Lot de vases céramique allemandes années 50

170 € 220 €
  • H32 x L16 x P16
  • beige
Julie B.

Superbe lot "ilkra" comprenant un vase de forme archaïsante en céramique à décor géométrique brun sur fond beige. Une annotation manuscrite est attachée à l'anse situant ces pièces à ransbach-baumbach (rhénanie) n° de modèle "874-30"moulé sous la base. Vers 1950/60' H.: 32 cm. Et un soliflore en céramique, d'un décor proche avec un n° de modèle peu lisible sous la base. H.: env 21 cm. Provenance: allemagne, collection privée ancienne.

Réf. : 6G8FVBKR

H32 x L16 x P16
beige
Julie B.
8 ventes