Lot de 22 couteaux de table anciens
- Lot de 22
- H24 x L24 x P24
Superbe lot de 22 couteaux de table anciens en os et acier fondu. Fabrication française début xxème. L’ensemble comprend 10 grands couteaux et 12 petits couteaux à fromage ou à dessert. Les manches sont en os avec de belles incrustations de nacre. Les lames en acier fondu sont signées gr et pd. Les sigles sont surmontés d’une couronne. Lames forgées dans les manufactures de châtellerault en france. Les minerves sont en métal argenté non poinçonnées. En très bon état, on relève aucun manque de nacre ce qui est très rare pour ce modèle. Aucune fissure sur les manches. Légères traces d’oxydation sur les lames mais globalement, les lames sont très propres et elles sont bien coupantes. Vendus sans les boîtes de rangement. Une superbe série à ne pas manquer ! Longueur des grands couteaux: 23, 5 cm. Longueur des petits couteaux: 20 cm.
Réf. : 6A7HWWER
- H24 x L24 x P24