Lot 7 chaises bistrot années 20 en bois courbé
- H86 x L37 x P38
Lot panaché de 7 chaises bistrot en bois courbé. 2 chaises proviennent de la fabrique suisse horgen-glaris, étiquette + estampille des années 20/tout début 30.2 autres sont du modèle canonique n°56 de chez thonet, édition tchécoslovaque vers 1925. Enfin, 3 chaises à décors thermoformés, continuité du modèle n°204 de khon par le consortium mundus jusqu'en 1925. Toutes sont au format dit pour lieux publics, proportionnées autour de 85 cm de hauteurs, 46.5/47 cm de hauteurs d'assise, pour des sièges d'un bon 37 cm (diamètre ou largeur). Très bon état, solide, prêt à servir (nettoyé, vérifié, ciré), il conserve la patine et les petites marques d'usage qui font l'authenticité de son vécu de près d'un siècle... -- // livraison toute france et pays de l'ue, facture professionnelle. // mes autres lots de chaises bistrot & bentwood époque thonet à baumann: cliquez à droite sur "voir tous les produits de ce vendeur".
Réf. : 5BYH96AK
- H86 x L37 x P38