Lot de 8 assiettes plates pâtes et émaux de limoges, décor de scènes galantes 24,5 cm

62 €
  • Lot de 8
  • H3 x L23 x P23

Ensemble de 8 assiettes plates en pâtes et emaux de limoges décor de scène gallante polychrome 24cm. Élégantes assiettes de forme arrondie, en pâtes et émaux de limoges. Au centre, des décors polychromes de scène galante avec une finition de frises dorés sur le contour. Quatre décors différents. Diamètre des assiettes: 24 cm. Hauteur: 2, 5 cm. Base: 15 cm. Poids total: 3052 grammes. Chacune des assiettes est estampillée sous la base. Bon état. La structure des assiettes est de belle qualité, elle ne comporte pas d’impact, pas de faiblesse. Une égrenure sur le contour de l’une des assiettes. Les décors et les couleurs sont bien conservés avec des couleurs intenses. Certaines assiettes peuvent comporter des défauts sur l’émail, léger. La frise de contour doré est légèrement estompée sur les contours. Voir l’ensemble des photos dans le détail en complément de la description. Envoi très soigné.

Réf. : 4XU8X92G

H3 x L23 x P23
Laetitia C. Professionnel
146 ventes