Lot de 4 pots à épices 1900

25 € 39 €
  • H9 x L22 x P9

4.58 ()

Lot de 4 pots à épices Farine Sucre Café Thé en céramique de style classique, couleur blanc à motifs floraux et lettres peintes en doré d'époque fin 19ème début 20ème. Ces pots sont dans leur jus mais en bon état de conservation au regard de leur ancienneté avec toutefois la patine de la peinture et quelques éclats visibles sur les photos (sur le pot de Sucre au dos du couvercle et sur le pot de Thé devant qui a été recollé), ce qui ajoutent à leur charme et à leur intérêt décoratif, sans nuire à leur usage. Origine france. Dimensions : le plus grand (farine) mesure 22 cm de hauteur et 9 cm de largeur, le second (sucre) 18 cm de hauteur et 8 cm de largeur, le troisième (café) 16 cm de hauteur et 7 cm de largeur, le plus petit (thé) 9 cm de hauteur et 6 cm de largeur.

Réf. : 4GGUH4QB

H9 x L22 x P9
Charlotte M. Super Pro
622 ventes

4.58 ()