Lot de 5 assiettes Terre De Fer Choisy Le Roi, modèle « Saigon »

49 €
  • Lot de 5
  • H3 x L23 x P23
  • bleu

Superbe ensemble de 5 assiettes plates terre de fer choisy le roi, modèle « saigon ». Fabriquées en france, elles datent de la fin du xixème / début xxème. Ravissant décor bleu / gris. Estampillées « terre de fer hb et cie saigon » au revers, elles sont en superbe état. Pas de fêle, pas de manque, pas de restauration, pas de tache. Signes d’utilisation minimes. On relève juste une petite ébréchure peu visible sur le bord d’une assiette (voir photo). La faïence est belle, propre et brillante. Un joli modèle ! Hauteur: 2, 5 cm. Diamètre: 23 cm.

Réf. : 35U72ES7

H3 x L23 x P23
bleu

Selency raconte l'assiette terre de fer

On aime qu'elle donne du charme à nos tables sans coûter un bras.

L'info crousti 🍿

Édouard G. Pro ambassadeur
970 ventes