Lot de 6 chaises vintage Adolf Schneck fin 1940 pieds compas bois massif

540 €
  • H81 x L42 x P42
  • bois (Couleur)

Lot de six chaises vintage en bois massif fin 1940 (éditées en 1947 exactement), par adolf schneck, architecte et fabricant allemand de meubles appartenant au courant du neues bauen, ce qui explique l’esprit scandinave du piétement compas et l’utilisation de hêtre plein pour le côté brutaliste. En très bel état structurel, stables, saines, solides, propres, confortables, ces chaises, à la jolie patine, portent bien sûr quelques traces et usures dues au temps et à l’usage (cf photos). Nous disposons d’une cinquantaine de ces assises, rare dans cet état vintage, et vous les proposons à la vente par lot de 4, 6, 8 et 12 et sommes à votre disposition pour tout renseignement complémentaire concernant le produit et sa livraison, .hauteur d’assise standard de 46, 5, hauteur au dossier de 81cm, empâtement au sol de 42x42.

Réf. : 2ZTFDKSG

H81 x L42 x P42
bois (Couleur)
Nina N. Professionnel
330 ventes