Lot d’assiettes creuses vintage bleues dépareillées
- H4 x L23 x P23
Belle série de 10 assiettes creuses vintage dépareillées et soigneusement sélectionnées pour leur état général et leur joli décor floral bleu. Le lot comprend: 4 assiettes creuses estampillées « fleur bleue » ff france. Elles sont également numérotées au revers. 4 assiettes creuses estampillées « marsac » digoin sarreguemines france. Également numérotées au revers. 1 assiette creuse digoin sarreguemines france, modèle « andré » 1 assiette en semi-porcelaine céranord france, modèle « gaby » Toutes les assiettes sont en bon état général, sans fel, sans tache, sans trace de restauration. Pas d’ébréchure ni d’éclat. La faïence est belle, propre et brillante. On relève 1 ou 2 micro égrenures sur 2 assiettes (voir photo) sans aucune gravité. Quelques traces d’usage: traces de couteaux superficielles dans le creux de quelques assiettes (voir photo). Une belle série vintage! Hauteur: 4 cm. Diamètre: 23 cm.
Réf. : 1Z94YQ88
- H4 x L23 x P23