Lot de 4 chaises bistrot dépareillées

260 €
  • bois (Couleur)

4.84 ()

Lot de 4 chaises bistrot dépareillées. Début xxeme pour les chaises en bois courbé et plus tardives pour les autres. Hauteur des assises 46 cm. La structure des chaises est toujours robuste. La patine est unique à chaque chaise; craquelures, usure, tâches et traces font partie de ces objets du quotidien qui ont servi une centaine d’années ( et sont prêtes à reprendre du service !). Les clous du contour de la chaise baumann semblent avoir été retirés. Un cachet inégalable pour ces chaises qui assument pleinement ( et fièrement) leur vécu! Je tente de décrire au mieux et en toute honnêteté les particularités ( négatives ou positives) de cet objet, cependant n'hésitez pas à me contacter si vous désirez d'autres précisions ou photos que j'aurais pu omettre; je me ferai un plaisir d'y répondre dans les plus brefs délais.

Réf. : 1FPSHHVX

bois (Couleur)
Frédérique A. Pro ambassadeur
2015 ventes

4.84 ()