Lot d’assiettes anciennes numérotées St Amand
- H4 x L23 x P23
Superbe lot de 3 assiettes anciennes terre de fer numérotées en faïence de st amand xixème. Le lot comprend: 2 assiettes creuses. 1 assiette semi creuse. Ravissant décor bleu / gris réalisé au pochoir. On relève peu de traces d’utilisation. Aucune ébréchure, aucune égrenure, aucun manque, aucune réparation. Une assiette présente une petite trace brune (voir photo) sans gravité. La faïence est brillante et belle. À associer avec d’autres assiettes terre de fer pour composer un joli service dépareillé. Hauteur de l’assiette semi creuse: 2, 9 cm. Diamètre de l’assiette semi creuse: 22, 5 cm. Hauteur des 2 assiettes creuses: 3, 8 cm. Diamètre des 2 assiettes creuses: 22, 5 cm.
Réf. : 1CYG6CU3
- H4 x L23 x P23