Lot de 8 assiettes creuses modèle « Dannemarie » Sarreguemines
- H4 x L22 x P22
Superbe ensemble de 8 assiettes creuses en faïence de sarreguemines, modèles « dannemarie ». Beaux motifs floraux rouges et bleus. Toutes les assiettes sont sans aucun fêle et ne présentent pas de défaut particulier. Pas de réparation ni de manque. Aucune ébréchure ni égrenure. Un bel ensemble à marier avec d’autres assiettes sarreguemines pour une composition unique (voir modèle « pavots » de sarreguemines disponible dans mes ventes en cours) Diamètre: 22cm. Hauteur: 4cm.
Réf. : 16BHWGRS
- H4 x L22 x P22