Lot 6 verres à vin gobelet en cristal taillé à côte plate Saint-Louis Béarn? Proche Talleyrand 7.5
- H7 x L6 x P6
4.83 ()
Cette belle série de 6 verres à vin est en cristal taillé. Provenant certainement de la cristallerie de saint-louis, c'est un modèle proche du service talleyrand de baccarat. On retrouve un modèle semblable, appelé "béarn" chez saint-louis. Ce service de verre est reconnaissable par ces 6 côtes plates taillées et son pied lisse. Ces verres sont en bel état, ils mesurent 7.5 cm de hauteur pour 6.3 cm de diamètre. Je signales des traces d'usage et deux éclats. Il n'y a pas d'estampille sur ces verres.
Réf. : ZA5STKWU
- H7 x L6 x P6
4.83 ()