Lot de 12 verres a pied en verre et cristal vin eau art de la table France 1950
- H15 x L6 x P4
Élégant & ancien lot de 12 verres à pied. En verre moulé et cristal taillé. Verrerie et cristallerie de france. Art décoratif et festif de la table. Non estampillés mais travail façon, villeroy & bosch, cristal de saint-louis, cristal d'arques, cristal de bohême, cristal de bayel, daum, baccarat... Modèle style louis xv. Datation réelle inconnue, au alentour de 1950. En excellent état esthétique. Sans choc, ni éclat, brillant d'origine. Lot comprenant: 6 verres en cristal à vin, porto, cocktail, digestif... H - 13.5 cm. 4 verres à 6 pans en verre pour le vin ou autres...h - 12 cm. 2 grands verres à 6 pans pour l'eau ou autres...h - 14.5 cm.
Réf. : A3XA2VFK
- H15 x L6 x P4